Ассоциативные карты «Be. Do. Have.»

 

be do have associative cards

Коучинговая игра «BE, DO, HAVE» является частью обширного семейства метафорическихассоциативных карт, которые широко используются в работе коучей, психотерапевтов, психологов-консультантов, педагогов и воспитателей, социальных работников, сотрудниками отделов кадровкрупных предприятий и ведущими тренингов любых направлений. Метафорическиеассоциативные карты применяются для стимуляции личностного роста, повышения социальной иситуативной адаптации, решения индивидуальных и межличностных проблем, медиации иразрешения семейных конфликтов, сплочения профессиональных коллективов и многих другихцелей.

Особенность этой игры в том, что она и интересна, и познавательна, и полезна. Она можетприменяться для самокоучинга, индивидуального и группового коучинга, в психотерапии,обучении, психологическом консультировании. Помимо целей коучинга, личностного роста,развития, принятия решений, целеполагания и планирования, эта игра может быть использованадля искреннего, глубокого общения в паре, открытого и объединяющего, создающего ощущениеподлинной близости. И, наконец, как и положено игре, она может предназначаться дляразвлечения в любой дружественно настроенной компании.

Отличие ассоциативных карт от других известных нам карточных игр в том, что здесь нет нипобедителей, ни побежденных, ни соревнования как такового, ни необходимости скрывать своиистинные чувства и имеющее место положение вещей. Цель игры – лучше понять себя и другого,прояснить свое видение, выйти на более высокий уровень осознавания, принятия,ответственности. Здесь нет фиксированных значений и толкований карт, как в колоде Таро –имеет значение только субъективный ассоциативный ряд самого играющего. Разные людиспособны обнаружить в одной и той же карте совершенно разные намеки и выстроить вокруг неене похожие друг на друга картины. Более того, один и тот же человек в разные жизненныепериоды и в различных ситуациях по-разному отнесется к одной и той же карте, и егоассоциативно рожденный инсайт будет всякий раз уникальным.

В колоде «BE, DO, HAVE» 72 картинки, на обороты которых нанесены надписи на трех языках. Любая картинка при работе совмещается либо с надписямина ее обороте, либо с надписями на оборотах других карт, на выбор. Каждая карта с надписью представляет одну из популярныхчеловеческих ценностей. Инсайты начинаются в момент сопоставления случайно вытянутыхобразов и слов – иной раз ассоциация между ними весьма нетривиальна и игроку стоит трудаустановить, найти собственную связь между понятием, обозначающем ценность, и картинкой,выбранной для иллюстрации. Неожиданность совпадений картинок и слов должна помочь игрокуобойти рациональную часть сознания и поднять на поверхность слой глубинных, неосознаваемыхэмоций.

Карты разбиты на три равные группы по 24 карты: ценности бытия (be), ценности действия (do)и ценности обладания (have). В первой части собраны ценности, отвечающие человеку на вопрос,каким он хочет быть в этой жизни (ответ обычно формулируется прилагательным). Во второй частиколоды собраны ценности, отвечающие на вопрос, какие виды деятельности представляют собойценность для игрока (и обычно описываются глаголом). В третьей части колоды собраны ценности,отвечающие на вопрос, чем человек считает важным обладать (а ответ, как правило,сформулирован существительным).

Совмещение картинки с надписью при работе с картами «убивает двух зайцев»: образ обращаетсяк правому полушарию человеческого мозга, продуцирующему ассоциации на основе наглядно-чувственных представлений, надпись же апеллирует к левому полушарию, работающему сосмысловым и грамматическим оформлением представления. Таким образом, совмещение картинкии надписи стимулирует консолидацию работы обоих полушарий головного мозга, что приводит квозникновению новых способов мышления о старой ситуации, и появлению инсайтов. В работе сметафорическими картами человек испытывает озарение, ощущение прозрения. Колода «BE. DO. HAVE.» является универсальной и подходит для поиска решения любых проблем в работе со взрослыми.

0

Ваша корзина