Книга «Как в сказке»

В последние годы все большую популярность приобретает специальное направление психотерапии – сказкотерапия, основной путь которой – конструирование терапевтических метафор в виде волшебных сказок с преображениями, слушая которые, клиент отождествляется с главным героем и благодаря этому отождествлению приобретает новые возможности действий в ситуации, где его выбор ранее был жестко ограничен.

Эта книга демонстрирует применение терапевтической метафоры, как инструмента сказкотерапии. Психотерапевт конструирует историю, которая соответствовала бы модели мира клиента, с целью проинструктировать, придать смысл, расширить поле вариантов действий, или изменить воззрения клиента, вывести его за рамки, ограничивающие его представление о проблеме.

Книга предназначена как для психотерапевтов, так и для широкого круга читателей.

Отзывы:

Ева Морозовская, психолог и автор многих чудесных книг, основатель «Института проективных карт», делится с читателями своей уникальной разработкой.  В этой книге собраны терапевтические сказки, написанные в разное время для конкретных людей находящихся в сложных ситуациях. Психотерапевтическая сказка — это метафора ситуации, где читатель отождествляется с главным героем, и благодаря этому отождествлению видит новые варианты действий там, где его выбор ранее был жестко ограничен. Эта книга, написанная простым, увлекательным языком, помогает убрать негатив и вернуть радость жизни через творческий подход. У человека появляются новые ориентиры, понимание, как решить проблемы, и то, что казалось несбыточным, как бы само приходит в жизнь. В книге предложена терапия самых разных ситуаций. Например, молодая женщина не может отказать родителям и делает все так, как хочет ее мама, потому что боится ее огорчить. Будущая  мать не в состоянии избавиться от мыслей о том, что и ее ребенок может оказаться носителем поврежденных генов. Молодая женщина сидит дома буквально взаперти с двумя маленькими детьми, удерживающими ее от развода. Женщина обратилась в вопросом «Как пережить измену?» У одного человека — нарушение сна и боли в ногах и пояснице, рост чувства безвыходности,  у другого — чувство, будто вынули сердце, растоптали, снова засунули на место… Эти люди пришли к Еве за помощью. Сказки Евы, основанные на знании психологии  и на мудрости восточных, еврейских, западноевропейских и русских сказок, помогают найти выход из невыносимых ситуаций. От всего сердца рекомендую эту книгу как читателям, желающим решить собственные проблемы, так и профессионалам, работающим с клиентами при помощи сказкотерапии.

Лея Боровая, доктор психологических наук 

Книга «Как в сказке» написана простым, доступным языком, без заумных слов и конструкций. Ее легко и приятно читать. Она представляет собой четкое и последовательное руководство к сказкотерапии. Для ее применения на практике совершенно не обязательно иметь образование или специальную подготовку. В ней приводятся интересные истории, которые можно с удовольствием читать без привязки к психотерапии.

Алиса Волкова, переводчик

Отличный сборник! Мощные, нестандартные метафоры, красивый русский язык. Книга представляет как терапевтическую, так и художественную ценность.

Ирина Гуревич, психолог

В литературной сказке Евы Морозовской, предназначенной для психологической терапии, герой, под которым подразумевается клиент, не чувствует себя комфортно в своей модели мира. Но психолог начинает игру, уводя клиента из реально существующего пространства в мир сказки, где все возможно.
Современная литературная сказка основана на фольклорной волшебной сказке. В ней все тот же вымысел, те же ключевые элементы, но при этом она обогатилась психологизацией героев, их индивидуализацией, в повествование часто вводятся совремнные нам реалии и понятия. Еще фольклористы прошлого призывали серьезных писателей создавать «педагогические сказки», когда сюжет ориентирован на воспитание и понимание причин поступков действующих лиц. В наши дни возникло интересное творческое
направление – психологическая сказкотерапия. Этот метод требует от
психолога умения выстраивать метафоры на основе реальной жизни героя и его проблем. Метафора, образное сравнение – основной элемент литературы.
Для написания сказки для каждого определенного случая требуется широкое воображение и талант, которыми обладает автор книги.

Светлана Бломберг, писатель
0

Ваша корзина