Тёмная сторона: метафорические ассоциативные карты

ТЁМНАЯ СТОРОНА

проективные карты

© художник Евгений Ларионов

© психолог Ева Морозовская

ИНСТИТУТ ПРОЕКТИВНЫХ КАРТ

 

Колода «Тёмная сторона» — член обширной семьи проективных (также называемых метафорическими ассоциативными) карт. Она предназначена для профессиональных психотерапевтов и психологов, работающих с коррекцией состояний тревоги и страха, депрессии, суицидальной угрозы, негативных эмоциональных состояний, работы с переживанием кризисов и травм.

 

Ассоциативное представление о том, что такое «Темная сторона» черпается из нескольких источников: это и «Темная сторона Луны» Пинк Флойд, и юнгианское представление об архетипе Тени, и «Темная сторона силы» в «Звездных войнах», и «Темная сторона» мира в «Лабиритнах Ехо» Макса Фрая. Впрочем, именно легендарный альбом Пинк Флойд, рассказывающий о гнёте различных обстоятельств современной жизни на человека… утверждающий, что современная жизнь является путём к безумию, и индивид должен вести суровую борьбу за сохранение рассудка» (Википедия), является наиболее концептуально близким родственником нашей колоды.

Предназначение колоды «Тёмная сторона» — помочь клиенту психолога выразить, сформулировать и конкретизировать свои чувства и переживания. Речь идет об обнаружении, определении, описании психотравмирующей ситуации, о выяснении особенностей ее восприятия и переживания, а также о прояснении относящихся к ситуации обстоятельств. Сама возможность разложить травмирующую ситуацию в картинках и использовать предложенные эмоционально выразительные слова, фразы и отрывки, уже способствует уменьшению психологического напряжения клиента.

Другим результатом работы с картами будет создание у клиента ощущения, что его приняли и поняли — карты помогают ему выразить чувства, которые он не был способен высказать словами, донести их до психолога при помощи картинок. Это снижает риск суицидальных попыток. В дальнейшей работе с картами возможно оказать клиенту поддержку и найти ресурсы, которые помогут ему выстоять в сложной жизненной ситуации и преодолеть кризис. Подчеркиваем, что мы не предлагаем проводить коррекцию тяжелых эмоциональных состояний при помощи колоды «Тёмная сторона», а предлагаем в качестве подходящего для целей коррекции стимульного материала колоды «Ёжкины сказки» или «Маленькие радости».

 

Структура колоды: колода включает 60 карт, отнесенных к двум категориям: 27 карт-ситуаций (с серой рубашкой) и 33 карт-эмоций (с черной рубашкой). Категории обозначены различными цветами рубашки карт.

0

Ваша корзина